logo puissance 2d

métiers
07/03/2017

Olympiades des métiers : 45 jeunes de la Région Centre-Val de Loire à la compétition nationale, du 9 au 11 mars à Bordeaux

Coachés par des professionnels, les 45 jeunes de la région Centre-Val de Loire prêts pour les JO des métiers
45 jeunes de la région, lauréats de la compétition régionale organisée du 30 janvier au 18 mai 2016, ont bénéficié d’un entraînement physique et mental intense, financé par la région, en janvier dernier. Ils sont aujourd’hui, prêts à affronter leurs adversaires des 13 autres régions, lors de la compétition nationale organisée par Wordskills France et la Région Nouvelle-Aquitaine du 9 au 11 mars 2017 à Bordeaux.

Cette compétition de haut niveau, dont la première édition s’est déroulée en Espagne en 1950, est l’une des meilleures vitrines des métiers et des formations professionnelles.

Elle rassemble, pour cette 44ème édition, en Région Nouvelle-Aquitaine, près de 700 jeunes qui s’affronteront et viseront l’excellence dans l’un des 50 métiers en compétition, 42 pour les jeunes de notre région.

Les meilleurs d’entre eux constitueront l’équipe de France qui défendra les couleurs de la France à la compétition mondiale, du 14 au 19 octobre 2017, à Abu Dhabi.

La Région Centre-Val de Loire participe à cette compétition depuis 1994 et compte depuis les 38èmes Olympiades en 2005, 23 médaillés d’or, 14 médaillés d’argent et 25 médaillés de bronze.

Une délégation régionale conduite par Cathy Munsch-Masset, vice-présidente déléguée à l’éducation et à l’apprentissage, accompagnera les jeunes de la région pour les soutenir et les encourager.

Rappel - les Olympiades des Métiers, 3 étapes de Compétition : Etape 1 : Les sélections régionales
En région Centre-Val de Loire, elles se sont déroulées dans 26 lycées et CFA de la région entre le 30 janvier et le 18 mai 2016. Organisées dans chaque région française, elles se déroulent sur la base d’une ou plusieurs épreuve(s) pratique(s) d’une durée de 8 à 16 heures, sur 2 jours maximum.
A l’issue des épreuves, les sélectionnés-ées régionaux de chaque métier participent aux finales nationales.

Etape 2 : Les finales nationales – A Bordeaux, Région Nouvelle Aquitaine, du 9 au 11 mars 2017
Organisées par Worldskills France (et la région accueillante), les épreuves durent 22 heures maximum sur 3 jours. Les lauréats nationaux or et argent se départageront définitivement lors d’une semaine de préparation technique en avril 2017, pour former l’Equipe de France.
Les candidats sélectionnés bénéficieront d’un entraînement complémentaire.
Cette équipe représentera la France à la compétition mondiale.

Etape 3 : La compétition mondiale – A Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis, du 14 au 19 octobre 2017
Organisée par Worldskills International, elle se déroule sur 4 jours et regroupe plus de 50 pays en compétition. Elle a lieu tous les 2 ans et concerne près de 40 métiers et 1.200 candidats attendus.

 

<

POLE Metier Qualite Participant prenom Participant nom Participant Sélection National Statut Etablissement nom
Agriculture Art floral Monsieur Paul BORNAT 1 Contrat d’apprentissage LA MOUILLERE
Agriculture Horticulture Monsieur Nathan SEVIN 1 Contrat d’apprentissage Ecole d’horticulture de la Mouillère
Agriculture Jardinier/paysagiste Monsieur Nicolas PARIS 1 Contrat d’apprentissage CFAAD 18
Agriculture Jardinier/paysagiste Monsieur Julien CROIZARD 1 Contrat d’apprentissage CFAAD 18
Agriculture Maintenance des matériels Monsieur Hugo CHABANON 1 Etudiant LEGTA Le Chesnoy
Agriculture Art floral - Candidat ABILYMPIC Monsieur Thibault JOUSSE 1 Apprenti LPP et UFA Nazareth 
Alimentation Boulangerie Madame Emilie DA SILVA 1 Contrat d’apprentissage CFA Interpro 28
Alimentation Cuisine Madame Axelle LATREUILLE 1 Contrat d’apprentissage LYCEE DOLTO
Alimentation Pâtisserie/confiserie Monsieur Mehdi DAGHARI 1 Contrat d’apprentissage CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Loiret
Alimentation Service en salle Madame Chloé CONTRI 1 Contrat d’apprentissage CFA des Metiers de l’Indre
Alimentation Sommellerie Monsieur Robin GURGUI 1 Contrat d’apprentissage lycée Albert Bayet
Automobile Mécanique Véhicule Industriel Monsieur Kevin SOULAT 1 Contrat d’apprentissage Cfa promotrans
Automobile Peinture Automobile Monsieur Camille THEBAULT 1 Contrat de professionnalisation AFP CFA VILLE DE TOURS
Automobile Technologie automobile Monsieur Quentin PETIT 1 Contrat d’apprentissage CAMPUS DES METIERS ET DE L’ARTISANAT 37
Automobile Tôlerie Carrosserie Monsieur Victor SALMON 1 Contrat d’apprentissage AFP CFA VILLE DE TOURS
Bâtiment Carrelage Monsieur Florian SERVANT 1 Contrat d’apprentissage BTP CFA 37
Bâtiment Charpente Monsieur Alexis DAMIENS 1 Contrat de professionnalisation les compagnons du devoir
Bâtiment Construction de routes et Canalisation Monsieur Maxime DUPONT 1 Contrat d’apprentissage gaudier brzeska
Bâtiment Construction de routes et Canalisation Monsieur Gabriel MÉTAIRIE 1 Contrat d’apprentissage BTP CFA 37
Bâtiment Couverture métallique Monsieur Maxence BELLANGER 1 Contrat de professionnalisation compagnons du devoir
Bâtiment Installation électrique Monsieur Vincent DERIAUD 1 Salarié CDI  
Bâtiment Maçonnerie Monsieur Simon TROCHAIN 1 Contrat de professionnalisation AOCDTF CENTRE
Bâtiment Menuiserie Monsieur Valentin SABOURAULT 1 Autre  
Bâtiment Métallerie Monsieur Victorien PIRRAULT 1 Contrat d’apprentissage CFA BTP 41
Bâtiment Miroiterie Madame Emeline ATTE 1 Lycéen d’enseignement secondaire LYCEE JEAN LURCAT
Bâtiment Peinture et décoration Monsieur Fernando MARCELINO 1 Contrat d’apprentissage BTP CFA 45
Bâtiment Plâtrerie et constructions sèches Monsieur Alexis GUIMONT 1 Salarié CDI  
Bâtiment Plomberie et chauffage Monsieur Thomas AURY 1 Contrat d’apprentissage CFA BTP 37
Bâtiment Taille de pierre Monsieur Antoine BADIN 1 Contrat de professionnalisation Lycée Gaudier Brzeska
Industrie Chaudronnerie Monsieur Florian TROCHOU 1 Contrat de professionnalisation AOCDTF CENTRE
Industrie Contrôle industriel Monsieur Amaury BERTRAND 1 Contrat d’apprentissage CFAI Centre Amboise
Industrie DAO-Dessin Industriel Monsieur Quentin FOUQUET 1 Lycéen d’enseignement secondaire Lycée des métiers de l’Industrie - Gustave Eiffel
Industrie Fraisage Monsieur Flavio RASTEIRO 1 Contrat d’apprentissage CFAI CENTRE
Industrie Mécatronique Monsieur Benoit GALLOU 1 Contrat d’apprentissage CFAI Centre
Industrie Mécatronique Monsieur Thomas BECHADE 1 Contrat d’apprentissage CFAI-Centre
Industrie Soudage Monsieur Maxence LEÇON 1 Etudiant Gustave eiffel
Industrie Tournage Monsieur Jordan METIVIER 1 Contrat d’apprentissage CFAI - CENTRE La Chapelle St Mesmin
Nouvelles Technologies Administration des systèmes et des réseaux informatiques   Tatiana APAYA-GADABAYA 1 Contrat d’apprentissage CFSA AFTEC
Nouvelles Technologies Arts graphiques et pré-presse Madame Sandy CHAMPION 1 Lycéen d’enseignement supérieur Etic - Estacom
Nouvelles Technologies Imprimerie Monsieur Jérémy KOOTZ 1 Salarié CDI  
Nouvelles Technologies Web design Monsieur Kévin MERCIER 1 Etudiant Saint Paul Bourdon Blanc
Services Bijouterie-Joaillerie Madame Noémie FIEUX 1 Etudiant Lycée Jean Guéhenno
Services Coiffure Madame Prescillia BROQUET 1 Contrat d’apprentissage Cfa des métiers de l’indre
Services Mode et création Madame Darlene TACHE 1 Lycéen d’enseignement supérieur Lycée jacques Coeur
Services Soins esthétiques Madame Laura CLÉRICE 1 Etudiant Ecole d’esthétique cosmétique de Tours

Répondre à cet article


Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

 
Les adresses pour consommer local

UN EMPLOI ?

Suivez-nous