logo puissance 2d

Rendez-vous
11/03/2017

Orléans et villes-fleuves du monde au fil des siècles : histoire d’eau et d’art, les 16-17-18 mars à Orléans

Un colloque international en hommage à Alain Malissard est organisé en partenariat avec l’Association Guillaume Budé sur le thème : “Orléans et villes-fleuves du monde au fil des siècles : histoire d’eau et d’art”, les 16-17 mars 2017 dans l’auditorium du Musée des Beaux-Arts d'Orléans.

Colloque organisé et coordonné par

• Bertrand Sajaloli, Université d’Orléans - Laboratoire EA 1210 CEDETE et GHZH (Groupe Histoire des Zones Humides)

• Patrick Voisin, professeur des Classes préparatoires aux Grandes écoles au Lycée Louis Barthou Pau - Laboratoire de Recherches : Études Maghrébines, Francophones, Comparées et Médiation Culturelle, Université de Manouba Tunisie

• Olivia Voisin, directrice des Musées d’Orléans

 

en partenariat avec « Orléans et villes-fleuves du monde au fil des siècles : histoire d’eau et d’art »

 

 

Hommage à Alain Malissard

 

Colloque international, Orléans – Auditorium du Musée des Beaux-Arts, du 16 au 18 mars

JEUDI 16 MARS

• 9h00 Introduction scientifique par les organisateurs

• 9h15 Allocutions des personnalités invitées

Hommage à Alain Malissard : Rome et le Tibre

• 9h45 « Les histoires d’eau d’Alain Malissard  »

Jean NIVET, ancien professeur au Lycée Benjamin Franklin d’Orléans, vice-président de l’Association Guillaume Budé - Orléans, et Hadrie COURTEMANCHE, professeur au Lycée Jacques Monod d’Orléans, membre du bureau de l‘Association Guillaume Budé - Orléans

 

• 10h15 « Les Romains et le Tibre : la Rome antique comme ville-fleuve ? Histoire et représentations  »
Émilia NDIAYE, Université d’Orléans - POLEN - EA 4710

• 10h45 « Le Tibre, mythopoétique d’une mémoire transitoire au coeur de la ville éternelle  »
Franck COLLIN, Université des Antilles, Martinique - EA 4095
CRILLASH

• 11h15 - 11h30 : pause

 Une ville et un fleuve… la fleuvitude ? 

• 11h30 « Les Fils de l’eau  »

Habib BEN SALHA, Université de Manouba Tunisie - Laboratoire de Recherches : Études Maghrébines, Francophones, Comparées et Médiation Culturelle

• 12h00 « La ville c’est comme le Fleuve  »
Aimé ÉYENGUÉ, écrivain-poète et universitaire

• 12h30 - 14h00 : déjeuner

Villes, fleuves et îlots du monde romain 

• 14h00 « Les relations entre villes et cours d’eau à leur contact en Gaule romaine : l’exemple d’Augustoritum, Limoges  »
Robert BEDON, Université de Limoges - Centre de Recherches
André Piganiol

• 14h30 « Des villes, des fleuves et des îles à Rome et dans le monde romain  »
Hélène MOREAU, Université de Lille - SHS (Villeneuve d’Ascq) -Laboratoire HALMA UMR 8164

• 15h00 - 15h15 : pause

Au fil de l’eau et de la plume entre Paris et la Provence

• 15h15 « La Seine ou Ponge à l’épreuve de l’informe  »
Frédéric PICCO, professeur des Classes préparatoires aux Grandes écoles au Lycée Montaigne de Bordeaux

• 15h45 « Paris au miroir de la Seine dans le roman balzacien : une mythologie sociale ?  »
Annie RIZK, ancienne professeure des Classes préparatoires aux
Grandes écoles au Lycée Auguste Blanqui de Saint-Ouen

• 16h15 - 16h30 : pause

• 16h30 « Essai de cohabitation entre ville et fleuve : Villevieille dans Le Chant du monde de Jean Giono  »
Charlotte LADEVÈZE, Universität d’Augsburg - Allemagne

• 17h00 « Les fleuves dans l’imaginaire poétique de René Char  »
Mohamed OULMGHNI, Université Sultan Moulay Slimane-Benimellal - Maroc

• 17h30 : fin de la première journée

VENDREDI 17 MARS


Orléans et la Loire

• 9h30 « Penser la Reconstruction des villes-ponts ligériennes martyrisées : la préfecture d’Orléans, laboratoire de l’urbanisme français et de la régionalisation d’après-guerre ? (1940-1942)  »
Pierre ALLORANT, Université d’Orléans - Comité d’Histoire Politique et Parlementaire

• 10h00 « Orléans face à son fleuve : la ville vue par les dessinateurs et les peintres du XVIe au XIXe siècle  »
Christophe SPERONI, Université d’Orléans - Laboratoire POLEN et
équipe CLARES

• 10h30 « Le raffinage du sucre : exemple d’une histoire entrecroisée entre la Loire et Orléans, XVIIe - XIXe siècles  »
Gaëlle CAILLET, Université de Paris 1

• 11h00 - 11h15 : pause

• 11h15 « Chansons à boire et à danser du Val d’Orléans durant l’Entre-deuxguerres, quand les guinguettes animaient les rives du Loiret  »
Bertrand SAJALOLI, Université d’Orléans - Laboratoire EA 1210

CEDETE et GHZH (Groupe Histoire des Zones Humides), et Sylvain DOURNEL, docteur en géographie et chercheur associé au CEDETE

• 11h45 « Patrick Deville et la Loire, une histoire d’art et d’eau  »

Isabelle BERNARD RABADI, Université de Jordanie Amman et Université du Koweït

• 12h15 - 14h00 : déjeuner
MARS

 Villes-fleuves de l’Ancien et du Nouveau Monde : regards croisés

• 14h00 « Vivre la ville avec le fleuve : considérations méthodologiques. L’exemple des villes mosanes  »
Marc SUTTOR, Université d’Artois - Centre de Recherche et d’Études
Histoire et Sociétés CREHS Arras - LAMOP Paris 1

• 14h30 « Les villes aquatiques dans la littérature fin-de-siècle : une géographie de l’âme  »
Caterina DA LISCA, Universitat Pompeu Fabra de Barcelone -Espagne

• 15h00 « Les « temps de l’eau » en Europe du Nord-Ouest et en Amérique du Nord : les villes-fleuves de la vallée de l’Escaut (VIIIe-XXIe siècles) et de la vallée du Saint-Laurent (XVIIe-XXIe siècles) entre métamorphose et imaginaire  »
Laetitia DEUDON, Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis (Laboratoire Calhiste - EA 4343) et Université de
Montréal - Canada(FESP - département Histoire)

• 15h30 - 15h45 : pause

Fleuves et villes d’Afrique

• 15h45 « Et si le fleuve parlait !  »
Bessem ALOUI, Université de Manouba Tunisie - Laboratoire de Recherches : Études Maghrébines, Francophones, Comparées et Médiation Culturelle

• 16h15 « L’image du fleuve africain par temps de guerre. La Traversée d’Henri Djombo et Le Cri du fleuve de Katia Mounthault  »
Inès LOUNDA KIHINDOU, Université Paris-Ouest Nanterre


16h45 « Le trafic des pinasses à Abidjan (Côte d’Ivoire) : entre appui à la mobilité urbaine et valorisation de la lagune Ébrié  »
Roger DINDJI MÉDÉ, Université de Korhogo Côte d’Ivoire -Labo VST

• 17h15 « Les potentialités d’un fleuve : entre couper une ville ou un territoire en deux et redonner son unité à un individu. Les Soleils des Indépendances d’A. Kourouma  »
Patrick VOISIN, professeur des Classes préparatoires aux Grandes
écoles au Lycée Louis Barthou Pau - Laboratoire de Recherches : Études Maghrébines, Francophones, Comparées et Médiation Culturelle, Université de Manouba Tunisie

• 17h45 : fin de la deuxième journée

SAMEDI 18 MARS

• 10h-12h30 : Visite découverte de la ville d’Orléans organisée par les Musées d’Orléans

Aurélie Bonnet-Chavigny (Musées de la Ville d’Orléans), Bertrand Hauchecorne (Association Guillaume Budé Orléans), Nicole Laval-Turpin (Association Guillaume Budé Orléans), Catherine Malissard (Association Guillaume Budé Orléans), Marie-Christine Marinval-Vigné (Université de Paris I et GHZH), Bertrand Sajaloli (Université d’Orléans CEDETE et GHZH), Claude Viviani (Association Guillaume Budé Orléans), Olivia Voisin (Musées de la Ville d’Orléans), Patrick Voisin (Classes Préparatoires littéraires aux Grandes Écoles, Pau), Najet Aroua (École d’Architecture et d’Urbanisme d’Alger), Robert Bedon (Université de Limoges), Michel Binon (MOBE, Musées de la Ville d’Orléans), Parfait Diandué (Université d’Abidjan), Chloé Deligne (Université Libre de Bruxelles), Sylvain Dournel (Université d’Orléans CEDETE et GHZH), Romeo Farinella (Université de Ferrare), Marie-Christine Marinval-Vigné (Université de Paris I et GHZH), Joachim Mrlgajero (Université d’Alicante), Émilia Ndiaye (Université d’Orléans), Bertrand Sajaloli (Université d’Orléans CEDETE et GHZH), Habib Salha (Université de Manouba, Tunis), Rémi Simonetti (Université de Padoue), Angelica Stan (Université de Bucarest), Marc Suttor (Université d’Artois), Philippe Valette (Université de Toulouse), Olivia Voisin (Musées de la Ville d’Orléans), Patrick Voisin (Classes Préparatoires littéraires aux Grandes Écoles, Pau), Bertrand Westphal (Université de Limoges)

 

Partie scientifique :

Bertrand SAJALOLI : bertrand.sajaloli@univ-orleans.fr

Patrick VOISIN : patrick-voisin@wanadoo.fr

Olivia VOISIN : olivia.voisin@orleans-agglo.fr

 Partie administrative :

Michelle RANDIMBIARISON : Gestionnaire administrative à la recherche Collegium Lettres, Langues et Sciences Humaines, Université d’Orléans : michelle.randimbiarison@univ-orleans.fr / tél. 02.38.41.73.51

Inscription : Michelle Randimbiarison : michelle.randimbiarison@univ-orleans.fr ou au musée le jour même

Répondre à cet article


Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

 
Les adresses pour consommer local

Suivez-nous